По стопам Амундсена и Скотта. СИП панели штурмуют Южный полюс

Несмотря на то, что строительство из СИП панелей с каждым годом набирает в нашей стране популярность, многие до сих пор ассоциируют его лишь с небольшими коттеджами и  дачными домами. И хотя известно, что во многих развитых странах по СИП технологии строят гостиницы и многоквартирные  дома высотой до пяти этажей, в Украине такие здания пока редкость.

Бороться со стереотипами лучше всего с помощью фактов. Дочитав эту статью, многие  по-другому посмотрят на технологию СИП. Ведь именно с ее помощью было построено одно из самых экстремальных сооружений ХХІ века.

Оазис посреди ледяной пустыни – несбыточная фантазия или реальность?

В 1998 году американское правительство приняло решение построить на Южном полюсе постоянно действующую научную станцию. Она должна была обеспечить возможность круглогодичного проживания для 200 исследователей. Раньше на этом месте уже работали две небольшие станции, но просуществовали они недолго, так как были разрушены под воздействием погодных условий. Теперь перед инженерами поставили задачу возвести здание, которое прослужит не менее 50 лет.

Будущую станцию назвали в честь первооткрывателей Южного полюса – Руаля Амундсена и Роберта Скотта. Ее строительство и дальнейшую эксплуатацию возложили на Национальный научный фонд США. 

Проект не испытывал недостатка в финансировании.  Инженеры могли выбирать любые технологии, материалы, пользоваться последними достижениями строительной индустрии. Тем не менее, скептики считали, что современный уровень развития технологий не позволит воплотить проект в жизнь.

 

 Стройплощадка на Южном полюсе. Сложнее только на Марсе

Не просто найти на нашей планете место, более враждебное человеку, чем Южный полюс. Вот лишь некоторые проблемы, которые встали перед строителями:

  • Температура воздуха на Южном полюсе нередко опускается ниже -70°С (зафиксированный рекорд составил -82,8°C).
  • Возвести здание предстояло на полностью открытом месте, где дуют постоянные ветры. 
  • Среднегодовая скорость ветра – 5,5 м/c.  
  • Любой объект на полюсе сразу начинает заносить снегом, который никогда не тает.  Попытки удалять его с помощью бульдозеров в предыдущие годы были малоэффективны, к тому же требовали огромного количества драгоценного топлива.
  • Время, когда можно вести строительство, ограничено шестью месяцами полярного дня, на смену которому приходит непроглядная тьма полярной ночи.

Помимо задач, связанных непосредственно со строительством, предстояло решить еще одну проблему – логистическую. Все необходимые материалы было решено доставлять с материка кораблем на станцию Мак Мердок, расположенную на берегу Антарктиды, более чем в 1000 километров от полюса.  А уже оттуда их нужно было перебросить к месту строительства транспортными самолетами Геркулес. Требовалось, что бы строительные конструкции  были  достаточно легкими, а их размеры соответствовали габаритам грузового отсека самолета. 

Удаленность от ближайшего островка жизни порождала еще одну фундаментальную проблему – безопасность. На протяжении полярной ночи любые контакты с большой землей  физически невозможны. Поэтому надежность будущего сооружения в прямом смысле являлась вопросом жизни и смерти.

 

Как сделать невозможное возможным. СИП панели спешат на помощь

Строители с честью справились с возложенной на них задачей. В 2008 г – без малого через сто лет после экспедиций Амундсена и Скотта – новая станция была официально открыта. Она представляет собой двухэтажное здание общей площадью 7400 м2. По сути это автономный мини город.  В нем есть все необходимое для исследовательской работы и комфортного проживания:

  • научные лаборатории
  • библиотека
  • кинотеатр
  • спортивный зал и фитнес-центр
  • магазины и сувенирная лавка
  • теплица для выращивания овощей, разработанная специалистами НАСА.

Здание приподнято над поверхностью и опирается на винтовые сваи и специально сконструированные домкраты. Они пронизывают многометровую толщу снега и фиксируют конструкцию в ледяном щите, который находится под станцией и смещается в сторону океана со средней скоростью 10 м в год. Потоки воздуха проходят под зданием и предупреждают снеговые заносы.

А вот в качестве ограждающих конструкций строители использовали СИП панели. Оказалось, что из всех доступных материалов именно они лучше всего соответствуют требованиям проекта. SIP панели связали в единое целое стены, крышу и пол здания. Они обеспечили:

  • легкость сооружения
  • необходимую прочность
  • высокую скорость строительства
  • максимальную экономию тепла.

Последний момент был критичен. Около 10% потребляемой станцией энергии вырабатывается с помощью ветрогенераторов и солнечных панелей. Остальное энергоснабжение обеспечивают три дизельные электростанции. При этом для доставки одного литра топлива самолет сжигает два. 

Толщина  панелей составляет один метр, на сегодня это рекорд в СИП строительстве. 

Произвела их американская компания Enercept, которая изготавливает и монтирует обычные SIP дома в штате Южная Дакота. Чуть позже такие же панели были использованы при строительстве находящихся рядом со станцией телескопа и научного центра по изучению нейтрино ­– D.A.S.I. Два года спустя их же применили для реконструкции станции Мак Мердок.

 

Сегодня за  станцией можно наблюдать в режиме он-лайн с помощью веб-камеры.

https://www.usap.gov/videoclipsandmaps/spwebcam.cfm

 О повседневной жизни на станции расскажет это видео. https://www.youtube.com/watch?v=2bNRNqaKxZ8