СИП панели и винтовые сваи. Созданные друг для друга

Дома из СИП панелей (у нас их часто называют канадскими) с каждым годом завоевывают все большую популярность на рынке. Заказчики по достоинству оценили их преимущества – высокое энергосбережение, легкость и быстроту монтажа, простоту отделки. При соблюдении технологии строительства такой дом обеспечит комфортное проживание и прослужит не менее ста лет. 

 

Фундамент канадского дома

Важным фактором, во многом определяющим дальнейшую эксплуатацию дома, является правильное устройство фундамента. 

Производители СИП панелей акцентируют внимание потребителей на легкости своих конструкций. Это действительно так  – 1 м2 стандартной панели весит всего двадцать килограмм.  Поэтому канадский дом не требует массивного бетонного фундамента, что значительно упрощает процесс строительства. Но это вовсе не дает оснований относиться  к  фундаменту легкомысленно.

Многим неискушенным заказчикам обсуждение фундамента будущего дома кажется не интересным. Строители, мол, сами разберутся. Гораздо больше заказчика занимает дизайн плитки на кухне или выбор материалов для отделки фасада. Вместе с тем, именно ошибки  при проектировании или строительстве фундамента могут привести в дальнейшем к появлению самых разных проблем  – от трещин на фасаде до скрипов в здании в ветреную погоду. Правильный выбор типа фундамента, разработка его проекта на основе точных расчетов и данных геологии позволит избежать этих неприятностей.

Почему винтовые сваи  – лучшее решения для фундамента канадского дома

Для монтажа домов из СИП панелей строители чаще всего используют следующие виды фундаментов:

 

  • Ленточный. Мелкозаглубленный фундамент из бетона.  Может быть монолитным либо сборным. 

  • Столбчато-ростверковый. Представляет собой бетонные столбы, погруженные в грунт и связанные между собой бетонными же балками.

  • Свайно-винтовой. Фундамент на винтовых сваях со стальным (иногда – деревянным) ростверком. 

 

Существуют и другие варианты, но из-за своей дороговизны в СИП строительстве они применяются редко.

Ленточный фундамент, в силу своей привычности для большинства строителей, долгое время был наиболее распространенным при возведении канадских домов. Однако его использование противоречит основополагающим принципам технологии СИП. Идеология СИП строительства состоит в полном отказе от мокрых процессов. Их использование резко снижает темпы строительства – ведь бетону требуется почти месяц, что бы набрать прочность.  Кроме того, в настоящем канадском доме все поверхности – пол, стены, крыша – выполнены из СИП панелей, связанных между собой в неразрывную, цельную оболочку.

Канадские и американские строители называют ее envelope – конверт. Такая конструкция решает две основные задачи:

  1. Делает здание чрезвычайно прочным.

  2. Превращает его в герметичный термос, и тем самым обеспечивает максимально    высокий уровень энергосбережения.

В случае с ленточным фундаментом полом первого этажа является бетонная стяжка. Это нарушает герметичность здания и снижает как его прочностные характеристики, так и энергоэффективность.  Проявиться это может не сразу, а через несколько лет после завершения строительства.   

Перечисленные недостатки в значительной мере характерны и для столбчато-ростверкового фундамента.

А вот фундамент на винтовых сваях работает с СИП панелями вполне гармонично. Его преимущества:

  • Быстрый монтаж. Одного-двух дней достаточно для сооружения фундамента под стандартный коттедж, и он сразу будет готов к нагрузке.

  • Отсутствие земляных работ, необходимости вывоза мусора, использования тяжелой техники.

  • Строить можно в любое время года.

  • Фундамент устойчив к морозному пучению.

  • Расчет нагрузок можно произвести максимально точно.

 

Применение винтовых свай позволяет решать и более узкие задачи. С их помощью дома из СИП панелей можно строить:

  • На склонах.

  • В рекреационных зонах. В частности на участках, где нужно сохранить корневую систему деревьев.

  • На мокром песке и на илистых почвах.

  • На участках с высокими грунтовыми водами.

  • На участках, доступ к которым затруднен в силу их месторасположения.

 

Практика последних лет показывает, что при строительстве домов из СИП панелей заказчики и подрядчики все чаще останавливают свой выбор на свайно-винтовом фундаменте. Он позволяет наиболее полно раскрыть все преимущества  технологии СИП, реализовать ее ключевую идею: строительство ведется путем сборки на площадке элементов здания, произведенных с высокой точностью в заводских условиях,  механическим способом, без использования мокрых процессов.