Отличие дома построенного по типовому проекту, по адаптированному проекту, по псевдоадаптированному типовому проекту, по индивидуальному проекту

проектирование с учётом индивидуальных пожеланий

ТИПОВОЙ ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ?

Итак, вы приняли  важное решение - построить свой собственный дом. И только догадываетесь, со сколькими задачами вам придется справиться. А их немало.

Во-первых, необходимо определиться, как бюджет на строительство дома и особенности участка повлияют на выбор проекта. А дальше решать вопросы расположения дома на участке, возможности рационального подведения коммуникаций, определиться с количеством этажей, набором помещений и выбрать подходящую для вас планировку.

Не стоить забывать и об инвестиционной привлекательности будущего дома. Мало кто задумывается о том, что будет через 10-15 лет. Захотят ли взрослые дети жить с вами или вы с родителями в будущем, а может быть возникнет необходимость переезда?

 И вот, ответив себе на большую часть вопросов, начинаем поиск своего проекта. Интернет изобилует красивыми картинками домов на чарующем фоне зеленых сосен, цветущего сада. Сначала поиски увлекают, потом все больше теряешься, какой выбрать, как не ошибиться, ведь, как оказалось, маленькие недочеты в проекте могут обернуться большими ежедневными неудобствами.

 А может лучше найти подходящий типовой проект, применить его или чуть переделать, т. е. адаптировать его под свое виденье дома?

 Вот давайте и обсудим вместе  эту тему: строить ли свой дом по типовому проекту или по индивидуальному.

 Обозначим три варианта применения типового проекта: собственно типовой проект, адаптированный типовой проект, и скажем, печальный третий вариант - псевдо - адаптированный. Отдельно, четвертым вариантом постройки дома, выделим индивидуальный проект .

 

Типовой проект

В итоге поисков найден подходящий типовой проект дома. Все в нем устраивает - габариты, планировка, только материалы стен, перекрытий хотелось бы поменять на современные, и вы обращаетесь к современной технологии SIP. Вы должны быть готовы к тому, что ограничиваясь лишь буквальной заменой материала, к примеру, кирпича на панели SIP, без изменения всего проекта под технологию SIP, вы получите перерасход материалов, следовательно, и стоимость строительства возрастет на 20%, а то и более. Для технологии SIP - это в среднем увеличение расходов от 40 долларов США на каждый квадратный метр площади.

 Кроме того, крайне редко удается оптимально расположить типовой проект на конкретном участке. Не подходит ориентация на стороны света разных по назначению помещений, окна смотрят на соседний дом, а не в сад, гараж не стыкуется с въездом на участок и др. Особенно трудно  «вписаться» в участки непростой конфигурации (в плане) и сложного рельефа.

 

Адаптированный типовой проект

Адаптирование, т. е. полная корректировка типового проекта под применяемую технологию строительства - это значительное снижение затрат на строительство. И хотя технология строительства меняется, основные концепции, заложенные в первоначальном проекте, сохраняются. Возможны лишь незначительные изменения в планировке по желанию заказчика, но с соблюдением всех норм грамотного архитектурного проектирования.

 При такой адаптации первоначальный типовой проект претерпевает существенные изменения и требует профессиональной совместной работы конструктора и архитектора. Цена такого проекта в Украине на сегодня составляет не менее 200 долларов США.

 К сожалению, при таком использовании типового проекта остаются все те же трудности расположения дома на участке, что и в предыдущем варианте.

 

Псевдо - адаптированный типовой проект

Данная ниша, представленная дилетантами - проектантами и застройщиками, к сожалению, изобилует в среде индивидуального проектирования и порой разрекламирована лучше многих серьезных продуктов. Их работа обычно не выходит за рамки тиражирования, доделок-переделок типовых проектов. Покажите им красивую картинку из интернета понравившегося вам дома с пожеланием построить такой же. Не готовые браться за работу что называется «с нуля», т. е. разрабатывать индивидуальный проект, дома, они возьмутся за любые, даже ошибочные изменения готового проекта, и будут уверять вас в своем опыте,  повторяя единственный аргумент менеджера «Будет красиво!» К слову, профессионалы убеждают категориями: « в стиле», «технологично», «качественно», «альтернативно», «рентабельно» .

  Псевдо - проектанты даже и не попытаются переубедить заказчика отказаться от неверных с точки профессионала переделок, о которых он в будущем обязательно пожалеет. К беспроигрышному инструменту менеджера «Будет красиво!» можно прибавить еще одну лакмусовую бумажку - предложение сделать проект бесплатно. Что же получает заказчик в итоге? Выверенные в типовом проекте пропорции дома могут быть нарушены, проживание в доме в худших случаях грозит превратиться в настоящий ежедневный «квест», бывает еще опасней - страдают прочностные характеристики дома. И почти всегда - перерасход материалов минимум на 30%, что ведет к удорожанию строительства.

 

Дом, построенный по индивидуальному проекту

Возможно, по стоимости разработка индивидуального проекта дома и обойдется дороже готовой планировки типового, но именно сам индивидуальный проект позволяет сэкономить на строительстве дома. Ведь вы можете заложить самые выгодные варианты, подобрать оптимальные технологии и выбирать строительные материалы. Важно и то, что такой проект позволяет учитывать ваш образ жизни и максимально адаптировать стиль фасадов, планировку, этажность под ваши запросы.

И вот ваши преимущества:

  • рациональное использование материалов. По сравнению с типовым проектом затраты  на строительство могут сократиться на 20 % , к примеру для SIP технологии экономия составляет от 40 долларов США на 1 м2 застройки
     
  • архитекторы и конструкторы изначально работают с пониманием особенностей выбранной технологии строительства и применяемых материалов
     
  • дом будет спроектирован с учетом окружающей застройки и будет правильно ориентирован по сторонам света
     
  • дом проектируется с учётом особенностей участка, превращая сложности рельефа и очертания участка в их преимущества
     
  • создание внутреннего пространства под ваши индивидуальные пожелания,- и потом каждый квадратный метр внутреннего пространства будет приносить вам пользу и радость
     
  • дом будет спроектирован в понравившемся вам стиле
     
  • индивидуальные решения расположения комнат, террас откроют вам лучшие виды из окон.   

 

Цена индивидуального проекта дома, разработанного профессионалами–проектировщиками и содержащего все разделы для постройки дома, на рынке Украины составляет от 600 долларов США.

Создавая образ своего дома, вы тесно работаете с проектировщиками. В этом процессе к вам будут приходить новые мысли, идеи и может так случиться, что вы решите построить дом совсем в другом стиле – что ж, вы вправе передумать. И поверьте, затраты на новое решение ничтожны по сравнению с ущербно построенным домом. 

Не экономьте на этом важном этапе при возведении дома! Однозначно, затраты окупятся уже на начальных этапах строительства. Давайте вместе пройдем путь к реализации вашей мечты!