КАНТРИ

Архитектурный стиль кантри

КАНТРИ

Архитектурный стиль кантри появился в прошлом веке в разных странах  как ответ на стремительную урбанизацию городов. Все больше горожан стали строить дома в пригородных поселках, подальше от суеты и смога. Эти новые дома дарили владельцам уютный загородный быт.  В свой образ они вбирали всю гармонию национальных стилей  деревенских домов и, конечно же , в разных странах эти дома выглядели  по-своему.

И потому, если для своего дома вы выбираете кантри-стиль, то ваш дом будет выглядеть  или как альпийское шале, или как американское ранчо, а быть может как милый домик в украинском селе. К этому направлению также  относятся и немецкий строгий стиль фахверк и пронизанный духом Франции стиль прованс. Остается выбрать!

 Что же объединяет столь разные дома в стиле кантри? В основном,- это использование природных материалов при возведении дома, отсутствие пластика и  хромированной стали в декоре, небольшие окна, часто мелко расчлененные множеством переплетов и - никаких витражей во всю стену. Балконы - тоже небольшие с деревянными перилами, и ключевое -  наличие камина, сердца дома, который объединяет и согревает вашу семью.

 В интерьерах избегают глянцевых поверхностей, например не используют  линолеум, пластик, а только дерево, камень, керамику. Для декора применяют  только натуральные ткани, аксессуары ручной работы, пригодятся бабушкины салфетки и скатерти с ручной вышивкой. И вот уже в вашем доме витает  милый деревенский шарм и уют.

Теперь расскажем  кратко о некоторых разновидностях  стиля кантри. Вы сделаете свой выбор  и мы обязательно поможем разобраться в деталях,  а современная SIP технология  поможет воплотить проект в жизнь.

 

Американское  ранчо. Это просторный. прямоугольный или Г-образный в плане дом с простыми формами и  без декоративных деталей, вначале возводился из подручных материалов. Главное -функциональность. Он удобный, вместительный, чаще одноэтажный с верандой и большими окнами.

 

Американское ранчо. Отличный выбор для большой семьи.

 

Альпийское шале. Это направление взяло начало во французской провинции , в сердце Альпийских гор, вблизи Швейцарии. Главная особенность дома – надежность. Крутая покатая крыша, высокий цоколь, навесы над балконами и террасами прочно  защищают тепло и уют дома от непогоды, сильных ветров и снега.

У вас много денег и вы можете позволить себе шикарный дом. Альпийское шале отличный выбор.

 

Дома в украинском стиле.

Привлекательно будет смотреться дом в национальной стилистике нашего края.   Как он будет выглядеть? Это дом прямоугольной формы в плане с белой или светлой покраской фасада, с двускатной или четырехскатной крышей, накрывающей и крыльцо. Окошки - со ставнями и наличниками, а фасады и внутренние стены могут быть украшены росписью украинского орнамента.

Дом в украинском стиле

 

Дома в стиле прованс.

 Аккуратный, утопающий в зелени, дом, покрытый пологой черепичной крышей со слуховыми окнами. Небольшие французские окна с деревянными ставнями, фасады спокойного серого или оливкового цвета. Деревянные, словно состарившиеся,  балки и перила и такая же скамья у входа, плетенная садовая мебель на траве. И это станет частичкой романтической Франции на вашем участке.

Дом в стиле прованс. Французские окна. Деревянные ставни. Дом для семьи.

 

Для данной статьи были использованы иллюстрации с сайтов:

https://superdom.ua/build/planning/439-v-stile-ukrainskogo-kantri-sovremennyy-kirpichnyy-dom-pod-kievom-oformlennyy-v-derevenskom-stile

https://www.pinterest.ca/pin/443323157064536790/

https://rehouz.info/stil-rancho-v-arxitekture-foto/

http://loimgos.pw/huf-haus-gallery.html