Фундамент для дома из СИП панелей

Для дома, возводимого по технологии СИП (SIP), возможно устройство фундамента любого типа, более того строение из СИП панелей очень лёгкое и обеспечит экономию при устройстве любого фундамента. 

В зависимости от грунтов на участке, особенностей рельефа, желаемого архитектурного стиля выбирается фундамент на котором будет возводиться ваш дом. Но какой бы фундамент не был выбран, прочностные характеристики элементов фундамента в целом и несущая способность должны подвергаться расчётам

 

Возведение дома на основании, без получения числовых значений - мероприятие рискованное с высокой долей вероятности. Не стройте фундамент не получив числовые значения прочностных характеристик и несущей способности!

 

 

Не стройте фундамент не получив числовые значения прочностных характеристик и несущей способности! Убеждение - “ так всегда делали “ , “СИП дом очень лёгкий”- не является аргументом. Просчитанные прочностные характеристики и несущая способность фундамента для конкретного дома на конкретном участке - единственный правильный подход. 

Геологическое исследование

Получение показателей несущей способности без величин сопротивления грунта невозможно, эти показатели получают на основании геологического отчёта

Проведение геологического исследования на сегодняшний день является более чем доступным мероприятием , ориентировочная стоимость геологического отчёта подтверждённого печатями сертифицированной организации обычно не превышает эквивалент 300 долларов США.

  • Имеет ли смысл смысл рисковать и получить разочарование на первом или даже десятом году после постройки дома?
  • Почему треснула штукатурка?
  • Некачественно сделали внутреннюю отделку ?
  • Почему плохо закрываются окна и двери ?
  • Некачественно построен дом ? 

... да нет, всё сделано по технологии, материалы качественные, СИП панели заводского изготовления....каркас дома из бруса надлежащей влажности...

Почему происходит подобное? Ответ прост - фундамент не считан, не учтены свойства грунтов (пучение, проседание ). Ни одна строительная организация не сможет рассчитать несущую способность фундамента без показателей несущей способности грунта . 

Особо актуально проведение геологических исследований на участках с высоким уровнем грунтовых вод, подтопляемых участках, на склонах. 

Наши специалисты по инженерной геологии проведут исследование вашего участка, произведут отбор проб, в специальной лаборатории изучат образцы и предоставят задокументированные числовые значения несущей способности грунта с точностью до запятой, что в свою очередь позволит рассчитать несущую способность фундамента с точностью до запятой.

Более того, фундамент будет рассчитан минимально и достаточно, это позволит уменьшить материалоёмкость и следовательно, часть затрат на геологический отчёт окупится уже на первом этапе строительства. И самое важное - Вы будете уверены в том, что ваш дом построен на прочном основании. 

Мы рекомендуем

И так, какие шаги компания Правильный дом рекомендует проконтролировать заказчику перед началом строительства фундамента :

  • Наличие геологического отчёта для вашего участка
  • Запросить сбор нагрузок на фундамент (снеговые, ветровые, вес дома, полезные нагрузки)
  • Получить обоснование применения того или иного типа фундамента с предоставлением числовых значений несущей способности
  • Утвердить смету на устройство фундамента

Если Вам отказываются выдавать и обосновывать числовые значения - стоит ли доверять устройство фундамента и постройку дома таким специалистам?

 

Бесплатная консультация

+38 (096) 196 95 95 (Viber), +380 50 484 98 32